Сестричество в честь великомученика и целителя Пантелеимона

Православное Сестричество во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона было организовано в 1997 году по благословению протоиерея Николая Матвийчука.

В настоящее время в  Сестричеств несут послушание 18 сестер милосердия, 8 кандидатов в сестры милосердия и 12 добровольно помогающих сестер.

Основной целью деятельности Сестричества является возрождение многовековых традиций медико-социального служения Русской Православной Церкви, содействие развитию движения милосердия и душепопечения на основе православного вероисповедания в лечебно-профилактических и социальных учреждениях города, оказание патронажной помощи престарелым людям и инвалидам на дому.

Возглавляет Сестричество член Приходского собрания Прихода храма Святого Духа старшая сестра Сестричества Губарева Любовь Владимировна, по образованию – медицинский работник.

По направлениям деятельности в Сестричестве сформированы службы: патронажная, социальная, информационно-просветительская.

Патронажная служба

Основное направление деятельности – это душепопечение:

– оказание духовной и психологичекой помощи одиноким, престарелым и тяжелобольным людям, подготовка к церковным Таинствам (исповедь, причастие, елеоосвящение, крещение);

–  помощь священнослужителям во время совершения Таинств;

– воцерковление родственников обслуживаемых людей.

Социальная служба

Основное направление деятельности – забота о ветеранах прихода, оказание им посильной  адресной  помощи:  регулярное выделение  продуктовых наборов из трапезной прихода, помощь по дому, патронажный уход, поздравление с православными и светскими праздниками. Также проводится подготовка к таинствам исповеди, соборования  и причастия на дому.

Традиционными стали Рождественские и Пасхальные поздравления сестрами милосердия на дому одиноких, тяжелобольных людей, детей инвалидов и подростков с ограниченными возможностями; одиноких престарелых людей и инвалидов молодого возраста, состоящих на

обслуживании в отделениях БУ ХМАО-Югры «Комплексный центр обслуживания населения «Защита»; граждан,  проживающих в  отделении социальной адаптации лиц без определенного места жительства БУ ХМАО-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Защита» в рамках проведения ежегодной благотворительной акции «От сердца к сердцу».

Информационно-просветительская деятельность среди молодежи

Основное направление деятельности – организация и проведение выставки «Человеческий потенциал России» для учащихся  8-х классов средних учебных заведений города на базе МБУК «Городская библиотека», при содействии «Департамента образования и молодежной политики» администрации города Нефтеюганска.

Экспозиция направлена на возрождение традиционных семейных ценностей и профилактику абортов в молодежной среде.

«Старчество»

Основное направление деятельности – духовно-нравственное окормление прихожан храма в возрасте старше 65 лет.

Цель создания – привлечение прихожан к общественной жизни прихода с учетом потребностей пожилого человека и его духовной жизни, так как главной задачей периода старчества является наставничество, передача богатого жизненного опыта, духовной мудрости и преемственность поколений.

Занимая активную жизненную позицию, сестры милосердия, принимают участие во всероссийских, региональных и городских съездах, конференциях, обучающих семинарах  и круглых столах.

В свободное от основной работы время сестры милосердия принимают посильное участие в церковно-приходской жизни:

• поют на клиросе;
  • проводят дежурства в нижнем, Свято-Пантелеимоновском храме, открытом для родителей с маленькими детьми во время воскресных и праздничных богослужений;
  • несут трудовое послушание на приходе: участвуют в благоустройстве территории Храмового комплекса (уборка, украшение к праздникам, ремонт храмов).

Порядок вступления в Сестричество

Служение сестры милосердия – это одна из возможностей спасения души своей и близких.

Желающие вступить в Сестричество проходят испытательный срок в течение 1 года с обязательным обучением на Богословских курсах, организованных на   Приходе.

Прием в кандидаты осуществляется после прохождения испытательного срока на основании прошения, письменного разрешения супруга на участие в деятельности Сестричества (для замужних), собеседования со старшей сестрой и Советом Сестричества. Решение о приеме в кандидаты после утверждения  (благословения) Настоятелем Прихода, оглашается на собрании Сестричества.

Сестра милосердия, прежде всего, должна быть «человеком Церкви», человеком, который стоит на крепком православном мировоззрении, понимая свое положение и место в Церкви.