Храм Великомученика и Целителя Пантелеимона с. Тундрино

Церковь в честь великомученика и целителя Пантелеимона в селе Тундрино была построена в 1894 году.

В клировой ведомости от 1897 г. записано, что «церковь построена тщанием прихожан, зданием деревянная, в одной связи с колокольнею, новая, приделов в ней один во имя великомученика и целителя Пантелеймона». Она стоит на высоком берегу (до революции было около 2000 дворов) на широкой пойме притока Оби. Рядом с церковью расположено кладбище. Имя строителя храма  не известено. Размеры здания по цоколю (20,1м x 10,4м).

Ранее колокольня, трапезная и алтарь имели плоские перекрытия по деревянным балкам, а центральная часть перекрыта сводом по направлению север-юг.

Все стены церкви, алтарь и сводчатый потолок покрыты холстом. При анализе оказалось, что этот холст расписан по грунту масляными красками.

В результате ремонтов и переделок имеют место подшивные карнизы, потолки, местами изменен уровень пола, живописный слой стен покрыт масляной краской. Территория церкви планировку не сохранила.

В 20-е годы  ХХ века церковь перестала существовать. Индустриализация 30-х гг. коснулась и Сургутского края. На протяжении советских лет здание церкви использовалось под зернохранилище, клуб, склад, некоторое время в здании размещалась библиотека, а также небольшой кинотеатр. Жители же села никогда не забывали о церкви. С 1936 года церковь опять стала центром общения жителей, но имела другое назначение, она стала сельским клубом и просуществовала им до конца 1990 года.

В 1992 году администрация Сургутского района  заключила договор с Санкт — Петербургской архитектурно-дизайнерской группой «Дедал-А»  по воссоздании церкви. В 1994 году проект был готов и предполагал реставрацию как памятник архитектуры. В январе 1998 года районная администрация обратилась  к управляющему Тобольской епархией  с просьбой церковь сделать действующей для образованного Прихода. Собрание жителей села было проведено 3 июня 1996 года. Устав религиозного объединения зарегистрирован 20 июня 1997 года. Реконструкция, согласно разработанной документации началась и завершилась 1997-1998 годах.

Во время восстановления под полом была обнаружена церковная книга 19 века. Ею оказался Типикон (Устав), выпущенный в Москве типографией Синода в 1877 году.

Освящение храма состоялось 20 декабря 1998 года. Чин освящения совершил епископ (а ныне митрополит) Тобольский и Тюменский Димитрий.

После завершения первой реставрация с января 1999 года храм был открыт для посещения, тогда же стал функционировать приход, в котором состояло десять человек. Старостой церкви стал житель села Леонид Викторович Сытник.

Вторая реставрация храма была проведена в 2003 году, при которой была установлена новая коммуникация (электрическое отопление), Железное ограждение с уличным освещением и подсветкой, обновлена окраска здания, произведено частичное утепление между фундаментом и полом.

13 июля 2012 года произошло историческое событие – село Тундрино и церковь св.Пантелеимона впервые за всю историю посетил епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

В июле 2015 году обществом с ограниченной ответственностью «СеверПром» был произведён капитальный ремонт кровли, фасада и внутренних помещений церкви.
В сентябре 2016 году обществом с ограниченной ответственностью «Оазис» произведён капитальный ремонт полов.

2 сентября 2018 года после капитальной реставрации храма митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин Великого освящения храма.